Старый, добрый, полезный … печворк.

Когда речь идёт о подарках, все вспоминают, что лучший подарок — это изделие, созданное своими руками. Когда же речь заходит о дизайне собственного жилища, многие из нас кидаются к книжкам и сайтам с рекомендациями по современному оформлению помещений, будь то кухня, спальня или гостиная. Почему в этот момент мы забываем, что неповторимым, уникальным, безумно интересным и уютным своё жильё можно сделать с помощью изделий, созданных своими руками, ведь рукоделие было в моде всегда и оно всегда приносило людям добро, комфорт, уют и, конечно, необыкновенную красоту. В данном случае речь пойдёт о таком его виде, как печворк.
Согласитесь, что любая хорошая хозяйка стремится сделать свой дом уютным, неповторимым и, одновременно, стильным. Всё это можно «организовать» с помощью лоскутного шитья.

Вообще, шитьё из лоскутков тканей является особой областью искусства рукоделия. Хотя бы потому, что это одна из самых старинных областей трудовой деятельности людей. Когда-то очень давно каждая девочка была обязана обеспечит себя приданным, сшитым своими руками. В том числе — и оригинальными изделиями, вроде лоскутных одеял, покрывал, наволочек и т.п.
Итак, сегодня заняться этим видом рукоделия может любой человек ( и не только женщина). Лоскутки разных тканей найдутся в любом доме, а именно они-то и нужны для создания красивых изделий. Впрочем, швейная машинка, нитки, ножницы и… конечно полезная информация по технике печворка, тоже пригодятся.
Для работы понадобятся как использованные ткани, так и новые. Последние, правда, необходимо будет постирать и отпарить, дабы они дали усадку, иначе готовое изделии будет испорчено сразу после первой стирки. Лоскутки б/у тоже необходимо накрахмалить и отпарить. Здесь необходимо учесть, какой вид ткани для каких изделий больше подойдёт. Так, из хлопчатобумажных лоскутов легко шить подушки, одеяла и мелкие изделия — прихватки, салфетки и грелки для чайника. Ткани пальтовые — мягкие и пластичные, лучше подойдут для создания пледов, ковриков, панно, а шелковые ткани — самые сложные для лоскутного шитья, лучше всего применять для изделий, не требующих соединения лоскутков разной фактуры.
Чтобы изделие оказалось прочным, необходимо сшитые лоскутки прикреплять к основе — ватину, синтепону или любой другой плотной ткани. Декорирование швов можно осуществлять тесьмой или ленточками. Обычно, узор изделия состоит из отдельных, но одинаковых по размеру, лоскутков. Чтобы последние удобнее было выкраивать, можно использовать картонные шаблоны ( начерченные на картоне нужные элементы узора с двумя контурами: без припусков на швы и с ними, с разницей в 5-7 мм). Наложив шаблон на изнаночную сторону ткани, нужно обвести её карандашом или мелком по внутреннему и внешнему контуру. Внешний контур — для вырезания элемента, внутренний — для сшивания со следующим элементом.
В технике печворка используются разные геометрические узоры. Можно сшивать их по одному виду (например, из одних квадратиков или треугольников), а можно сочетать разные фигуры. Стоит проявить фантазию — и уже не остановишься, а дом постепенно приобретет необычный, но невероятно уютный и красивый дизайн. И главное — абсолютно уникальный!

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками