Тканевые фантазии для лучших подарков.

Подарки любят все и это не секрет. Их приятно получать и не менее приятно дарить. Вот в последнем случае, согласитесь — не всегда предоставляется возможность приобрести достойный подарок, совместив в нём красоту, качество, нужность тому, кому он предназначается и стоимость. Выход из такого положения есть — презент можно сотворить собственными руками, а заодно вспомнить, что лучший подарок — это рукотворное изделие. Например, созданное по древнему искусству — оригами, только не из бумаги, а из ткани.

Да, существует и такой вид рукоделия, как оригами из ткани. Разумеется, создать что-то достойное сразу, без определенных навыков и подготовки, а также, необходимых знаний в этой области творчества, не получится, но научиться создавать оригинальные вещи, будь это дамская сумочка или целое панно, никогда не поздно и, несомненно, полезно в любом возрасте.

Итак, прежде всего для создания любой вещи необходимо выбрать ткани. Они должны быть разных расцветок, но в выборе видов тканей есть ограничения. Например, очень тонкие материалы, вроде органзы или шифона, а также трикотажные и другие эластичные ткани лучше не использовать. Такие материалы только усложнят работу, да и цветы из тонких материалов не будут держать форму. Сами цветы изготавливаются на основе шаблонов.

Есть шесть основных шаблонов: круг, квадрат, пятиугольник, шестиугольник, большой и малый восьмиугольник. Из шаблонов делаются модули — «цветочные заготовки».

Чтобы изготовить модули, т.е. заготовки, из которых будут складываться цветы, нужно подобрать контрастные ткани, одинаковой плотности и толщины. Такие ткани не должны осыпаться, но просто обязаны хорошо держать форму. Их выкраивают при помощи шаблона, сшивают и гладят. Все этапы этого процесса можно найти на сайтах, посвященных рукоделию. Если материал используется новый, то предварительно его стирают, чтобы он дал усадку. Впрочем, это касается всех материалов, составляющих поделку.

Используемые для создания цветов ткани могут сочетаться между собой по расцветкам, узорам и т.п. так они будут органично дополнять друг друга. К примеру: на однотонной основе ( ткани, составляющей само изделие) можно использовать разные по цвету и размерам, но схожие по узору, ткани.

И, наконец, придать изделию законченный и более совершенный вид можно при помощи дополнительных элементов. Здесь уже как Ваша фантазия подскажет: можно использовать бисер, стразы, ленточки, перья, пуговицы и т.п. Удачного Вам творчества!

style=""/>
Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками