Аппликации из ткани

У любой хозяйки дома обязательно найдется несколько старых вещей, которые и выбросить жалко, и одеть уже стыдно. Именно для таких «безвыходных» ситуаций, а также для любительниц мастерить что-либо своими руками, и была разработана техника тканевых аппликаций.

Итак, сначала надо определиться с рисунком, который мы будем воспроизводить. Все зависит от конечного назначения нашего изделия. Аппликацию можно сделать на наволочку (тогда выбираем цветочные мотивы или, например, рыбок), можно сделать большое панно и повесить его на кухне (к примеру, рисунок повара), а можно украсить детские покрывала, прихватки или даже самодельные сумочки. Главное при выборе рисунка – все элементы должны быть достаточно крупными и не иметь оттенков (их воспроизвести на ткани очень сложно). Поэтому за основу можно взять либо картинки с детских раскрасок (для 3-4 летних малышей), либо уже готовые изображения на кухонных полотенцах и детских простынках.

Теперь переносим выбранный рисунок на бумагу. Не забудьте при этом увеличить его размеры. Аккуратно нумеруем все элементы, подписываем на них цвет, фотографируем (чтобы потом не запутаться) и вырезаем.

Следующий этап — выкраиваем все детали из старых ненужных вещей, припуски делать не надо. Старайтесь выбирать яркие жизнерадостные цвета. Теперь нам понадобится фон. Для него подойдет однотонная ткань спокойных тонов. Для больших панно (на стенку) можно взять старую простынь.

После подготовки всех элементов можно приступать к их сборке. Берем центральную крупную часть, аккуратно приметываем ее к основанию и пристрачиваем «загзагом» (с небольшим шагом) на машинке. Затем приметываем следующую и повторяем процедуру. Все швы делаем нитками только одного цвета (например, черными).

После того, как мы собрали весь рисунок, его надо аккуратно прогладить и превратить в готовое изделие. Если Вы решили сделать панно, то для его оформления потребуется фанера или ДВП нужного размера, на которую мы будем натягивать нашу аппликацию (с обратной стороны все края стяните между собой нитками вручную). По краю сделаем «рамку» из красивой тесемки.

Самое сложное – повесить наше «произведение искусства» на стенку — лучше доверить мужчинам.

Предложенная инструкция является универсальной для выполнения любых работ в технике аппликации из ткани. Остальное зависит только от фантазии мастерицы и находящихся «под рукой» ненужных вещей.

style=""/>
Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками