Скатерть – самобранка

В старину ее называли «столешник». Шили из домотканого полотна. Столешник был прямоугольный, им накрывали весь стол, но по бокам он не свисал. Скатерть была полностью белой или расцвеченной узором, выполненным с помощью специальной, бранной, техники тканья. А вышивку располагали вдоль узких сторон. Вышивали столешник в разных районах по-своему, но чаще всего — счетными швами, по счету нитей домотканого холста. К узким краям пришивали полоски цветной ткани, кружева, связанные крючком.

Нарядные столешники берегли для свадеб, больших праздников, а в повседневной жизни накрывали ими стол для трапезы. Современная скатерть может быть любая: круглая или квадратная, гладкокрашеная или в клетку. На праздничный стол радушная хозяйка накроет обязательно белую накрахмаленную. И, конечно же, вышитую либо белой гладью, либо…

РИШЕЛЬЕ. Предлагаем вам такой узор (рис. 1), простой и нарядный. По намеченным на чертеже точкам нарисуйте сетку. Затем на листе чистой бумаги нарисуйте сетку с тем же числом клеток, и узор перенесите (клетка размером 1,5 х 1,5 см). Его можно расположить во всех 4-х углах и в центре, или по краю скатерти. Края обшивают петельным швом в форме фестонов.

На ткань переводите узор используя копировальную бумагу. Ткань натяните на пяльцы. Катушечными нитками (№№ 40, 50) в тон обшейте узор по контуру мелкими стежками шва вперед иголку. Одновременно выполните бриды (перемычки, соединяющие мотивы узора), прокладывая нитку дважды для каждой бриды.

Ткань распяльте и обшейте петельным швом (рис. 2) сначала все бриды, а затем детали узора. Для этого используйте нитки Мулине в два сложения. Стежки петельного шва располагайте вплотную друг к другу. Там, где бриды находят одна на другую, обшейте сначала нижнюю (полностью), затем верхнюю (до середины) И выполните «паучок». То есть скрепите обе бриды одним стежком и проведите вокруг него нитку так, чтобы она ложилась то под бридой, то над нею. Сделав два-три круга, обшейте петельным швом оставшуюся часть бриды.

Детали узора обшейте в таком порядке: сначала те, что расположены ниже, под цветком или листиком, а затем лежащие поверх других деталей узора. Новую нитку закрепляйте на изнанке и выкалывайте наверх с левой стороны последнего стежка. Тогда структура петельного шва не будет нарушена.

Если нужно, вышитую ткань постирайте, прогладьте сырую с изнанки и хорошо просушите. Кусочки ткани между мотивами узора осторожно вырежьте ножницами (лучше с кривыми концами) с изнаночной стороны. И еще раз прогладьте.

style=""/>
Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками