Полезные вещи для кухни своими руками

У настоящей рукодельницы никогда ничего не пропадает, ни один лоскуток или ниточка. Сколько практичных вещей можно сделать для той же кухни из того, что есть под рукой!
Например, для хранения сыпучих продуктов или сухих трав как нельзя лучше подходят хлопковые или льняные мешочки, которые необязательно шить из нового материала. Достаточно использовать детские рубашки или платьица, из которых ваши детишки выросли, или старую рубашку мужа. Для таких мешочков даже выкройка не нужна. Нужно лишь вырезать прямоугольники произвольной формы, сшить по бокам и снизу, а вверху сделать кулиску для тесьмы. Если фантазия подсказывает вам украсить такой мешочек аппликацией или вышить название продукта, который будет там храниться, то сначала нужно оформить украшение, а потом уже сострачивать сам мешочек.

Еще проще можно украсить банки с вареньем и другими заготовками на зиму. Из любой красивой ткани или старой вещи нужно вырезать круг, равный отверстию банки плюс десять сантиметров на свободную драпировку. Края получившейся салфетки можно окантовать тесьмой или кружевом, а если ткань однотонная или с мелким рисунком, то посредине можно вышить соответствующий содержимому банки рисунок или сделать аппликацию. Теперь осталось накрыть баночку этой салфеткой и завязать вокруг горлышка красивой тесьмой или надеть резинку. Такую банку приятно поставить зимой на стол, чтобы побаловать домашних собственными заготовками.

Если фантазия разгорелась, то теперь самое время заняться прихватками, которые всегда актуальны в кухне. Можно сшить набор из двух маленьких прихваточек для крышек и ручек кастрюли и одной большой для ручек горячих сковородок. Кстати, большая прихватка послужит еще и подставкой под горячее. Форма таких прихваток может быть квадратной, круглой или овальной. Для маленьких прихваток достаточно будет квадрата со стороной 10 см или круга с диаметром 5 см, а для большой потребуется квадрат со стороной не меньше 15-20 см. Вырезав по две одинаковых детали на каждую прихватку, между ними надо проложить утеплитель типа ватина или синтепона. А теперь осталось обработать края зигзагом цветными нитками или окантовочной тесьмой. Не забудьте приделать к каждой прихватке петельку, чтобы вешать их на крючок после использования, а если украсить их аппликацией, что тоже нужно делать предварительно, то такой набор не стыдно будет подарить сестре или подруге.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками