Фелтинг

ФелтингИз шерсти различными способами валяния можно изготовить замечательные вещи. Один из таких способов называется фелтинг. Шерсть сбивается с помощью специальных игл с насечками, при этом волокна разъединяются и сцепляются между собой, образуя необходимые формы и узоры. Способом фелтинга можно создавать объёмные изделия – игрушки, фигурки, брошки, и куклы, а также плоские изделия – сумки, полотна, различные элементы одежды. Какие инструменты и материалы необходимы для фелтинга? Это натуральная шерсть, иглы с насечками, а также специальная губка или щётка-основа. Могут понадобиться также нитки, пуговицы, бисер, бусины, особенно для изготовления кукол. Существует ещё один способ валяния шерсти – каркасный. Проволочные каркасы разных размеров и модификаций используются для придания изделию необходимой формы и прочности.

Во время работы иглы не должны гнуться, поэтому их изготавливают из закалённой стали. На нижней части иглы расположена насечка, с помощью которой игла прорывает волокна, цепляет их и проталкивает в нижние слои. Вот за счет чего происходит сваливание шерсти, которое к тому же удерживает её от усадки и деформации. Специальные аппликаторы и ручки для игл сделают работу более удобной и приятной.

Материал, используемый для фелтинга – это натуральная шерсть. В основном используют овечью кардочесанную шерсть разных видов, а также верблюжью. Свойства волокон данных видов шерсти – это упругость и эластичность, изделия из такой шерсти получаются очень долговечными. Мягкость шерсти для фелтинга – ещё одно её свойство. Для создания основы изделия используют более грубую и упругую шерсть, постепенно накладывая на основу шерсть других цветов. В изготовлении игрушек и других изделий без применения шерсти-основы также используется грубая шерсть. Для отделки и украшения изделия используют более мягкую шерсть.

Фелтинг – очень увлекательное занятие, но сначала этот процесс потребует затрат времени, всё будет зависеть от того, какое изделие вы хотите изготовить.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками