Лоскутное шитье и его правила

Лоскутное шитье и его правилаПрекрасный вид рукоделия, позволяющий не просто использовать с пользой кусочки от старой одежды либо оставшиеся куски ткани после пошива, но и создать яркие и нарядные вещи, которые абсолютно не похожи на остальные.

Материалы для лоскутного шитья

Основные понятия, которыми оперирует лоскутное шитье:

ü Дополнительные аксессуары для украшения готовых работ

ü Варианты строчек

ü Способы сборок

ü Блоки

ü Шаблоны

ü Схемы

Схемы и шаблоны для лоскутного шитья, как правило, создаются самостоятельно мастерицей, однако, в том случае, если вы решили впервые взяться за этот стиль шитья, имеет смысл взять уже кем-то придуманный шаблон и воспользоваться им.

Материалы для лоскутного дела:

ü Наполнители для одеял и покрывал

ü Нитки

ü Отрезы подкладочных тканей

ü Лоскутки тканей

Далее – раздолье для вашей фантазии. Если первый этап уже пройден, и вы уже самостоятельно можете придумать концепцию будущего изделия, то материалы для шитья подбираются такие, какие рисует ваша фантазия, какие подойдут в каждом конкретном случае. Прекрасный выход для новичков – наборы для лоскутного шитья, которые можно приобрести для подмоги. Ведь очень сложно сориентироваться, когда даже не знаешь с чего начать и за что браться в первую очередь.

Азы лоскутного шитья

Одним из самых современных методов обучения основным навыкам даже в домашних условиях – это видео уроки. В данном случае все предельно просто, вставляете кассету или диск и учитесь. Если вы умеете работать во «всемирной паутине», можете обучаться и по компьютеру. Именно в Интернете вы сможете найти целый кладезь видеозаписей, посвященных лоскутному шитью. Кстати, шаблоны к лоскутному шитью также можно отыскать в Интернете. А потом уже делайте, как вам больше будет удобно: либо смотрите с экрана, либо распечатываете. Поиск инструментов для данного вида шитья также не является большой проблемой. Все магазины, которые специализируются на рукоделии обязательно имеют у себя в наличии и поштучные инструменты и более того, целые наборы лоскутного шиться. В первую очередь следует сказать о роликовом ноже. Он необходим для того, чтобы раскраивать большое количество отдельных деталей для будущего изделия. Он является неотъемлемым инструментом. Без него сложно обойтись. Также немаловажна в данном деле и подложка, которая называется «мат для кроя», и, конечно же, различные линейки. Каждая мастерица будет убеждать в универсальности своего инструмента, но это сродни зубной щетке – у каждого своя. И только лишь опытным путем можно понять, какой инструмент подойдет вам лучше всего.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками