Вышивка шелковыми лентами

Вышивка шелковыми лентамиВпервые вышивка шелковыми лентами появилась в начале 17 века. Основой этому виду рукоделия стала французская техника «вышивки благосклонности». Королевские костюмы, изготовленные знаменитыми домами моды, были украшены вышивкой рокальных узоров с использованием лент. А в эпоху Индустриальной революции, вышитые вручную костюмы, ценились многими Nouveau Riche более, чем одежда массового производства. В Англии такая мода была свойственна викторианской эпохе. Постепенно из Англии мода на вышивку лентами перекочевала в Австралию, Канаду, Америку, а затем снова в Европу.

Для вышивки вам понадобятся следующие материалы и инструменты: шелковые ленты, фоновая ткань, шенильные иглы, ножницы, пяльцы. Не забудьте про хорошее настроение, которое поможет вам выбрать наилучший орнамент для объёмной вышивки шелковыми лентами. Получайте удовольствие от занятия, вплетайте в свою работу самые милые воспоминания, создавайте нежный мир своими руками.

Ленты для объёмной вышивки бывают разных видов, разной фактуры. Плотные, не очень мягкие ленты – это английские и австралийские, плетение у них горизонтальное ребристое. Ленточки из чистого шелка, с гладкой поверхностью, нежные, исключительно мягкие – это индийские ленты. Окрашены ленты для вышивки разнообразно. Они могут быть как однородной окраски (простые ленты), так и нескольких оттенков (меланжевые ленты). Очень интересно смотрится вышивка из меланжевых лент, они встречаются продольной, поперечной и хаотичной окраски.

Шёлк, хлопок, лён, шерсть – практически все натуральные ткани прекрасно сочетаются с шелковыми лентами, лишь бы легко было продеть иголку через ткань. Кожу также можно использовать, однако предстоит заранее проделать в ней отверстия шилом. Основной инструмент, используемый для вышивки, – это шенильная игла, у неё большое ушко и острый кончик. Вспомогательным инструментом служат ножницы для ткани, бумаги и лент, чтобы вырезать выкройки и шаблоны. Рисунок на бумагу или ткань переносят с помощью карандаша и линейки.

Материалы и фон можно расписывать вручную, насколько позволит ваше воображение и фантазия, а для этого вам понадобятся краски, кисточки, палитра. Роспись шелка занятие не менее увлекательное, ведь можно экспериментировать с различными материалами. Чтобы краска не растекалась по материалу, используют гуттаперчу – с помощью её очерчивают контуры работы. Если возникла надобность раскрасить листья и лепестки, можно также использовать прозрачную гуттаперчу, смешав её с краской желаемого оттенка. Не беспокойтесь, краска не растечётся. Чтобы процесс высыхания краски шел быстрее, используйте обычный фен для волос.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками