Знакомство с техникой «Декупаж»

Знакомство с техникой «Декупаж»Популярным видом рукоделия является техника исполнения под названием «декупаж». В переводе с французского значит – «вырезать». Выбранные рисунки или целые композиции вырезают из бумаги, наклеивают на тот или иной предмет и лакируют. Таким образом, можно изменить или немного дополнить любое изделие. Иногда оно приобретает совершенно новое содержание. Любую, самую обыденную вещь, можно переделать до неузнаваемости. Немного фантазии и воображения помогут вам старую, надоевшую вазу для цветов, превратить в произведение искусства, зеркало в ванной комнате – в аквариум с экзотическими рыбками, рамку для фото развеселить цветами, а стекло шкафа украсить бабочками или понравившимся орнаментом.

История техники декупаж началась ещё во времена раннего Средневековья. Уже в пятнадцатом веке это искусство было известно в Германии, где вырезанные фигурки использовали для украшения мебели. Наибольшей популярностью декупаж стал пользоваться в восемнадцатом веке, когда венецианские мастера использовали эту технику для украшения мебели. Мебельщики таким образом имитировали дорогую восточную инкрустацию, в результате мебель была намного дешевле, чем её дорогие восточные аналоги, но пользовалась большой популярностью.

В Италии декупаж получил название Arte povera («искусство бедных»). В настоящее время старинная мебель, украшенная при помощи декупажа, стоит очень дорого и найти её довольно трудно, а многие дизайнеры стараются подражать этому стилю.

В этой технике используются картинки из плотной, не просвечивающейся бумаги или лучше всего, почтовые открытки. Они имеют яркие рисунки, определенную, законченную смысловую тему.

Широкий выбор бумаги, переводных картинок предлагают специальные магазины для рукоделия.

С помощью «декупажа» можно изменить всю комнату в вашей квартире, если подобранными в одной тематике картинками обклеить несколько предметов интерьера и мебели. Интересно будет выглядеть вещь, которую полностью заклеить картинками, не оставив даже маленького просвета.

Не бойтесь фантазировать и экспериментировать!

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками