Коллаж в дизайне интерьера

Коллаж в дизайне интерьераХудожественный шарм и неповторимую индивидуальность в помещениях придают различные арт-коллажи. Их стали все чаще использовать в оформление интерьера. В создание коллажа важны фантазия и эмоции, здесь нет определённых правил и рамок, поэтому коллаж может сделать любой, главное, применить воображение и креативность.

Что же все-таки – коллаж?

Слово «коллаж» пришло в русский язык от французского слова «collage», что в переводе означат «приклеивание, наклейка». Суть коллажа состоит в наклеивание чего-либо на любую произвольную поверхность. Другими словами, коллаж можно назвать художественной аппликацией, которая создаётся из чего угодно.

В декоре коллаж очень даже популярен. Ещё в Древнем Китае применялась техника коллажа, но особую популярность приобрела в двадцатом веке, и получила особенное развитие. Сегодня коллаж – это вид искусства. Создать достойный арт-объект можно при использование приёмов наложения и различных комбинаций. Создание коллажа не требует специальных навыков, знаний и материалов, поэтому создать его может из разных материалов любой, кто им заинтересуется.

Использовать можно любые материалы – ткани, фотографии, вырезки из журналов или газет, цветы, растения, ветки деревьев и многое другое. Также художественную аппликацию – коллаж можно создать на персональном компьютере при помощи специальных программ, но всегда самым ценным остаётся поделка, которую сделали своими руками.

Для того чтобы создать художественную аппликацию, нам понадобится: обычные и маникюрные ножницы для вырезки мелких деталей, а для некоторых элементов понадобится нож для бумаги или лезвие. Для склеивания объектов лучше использовать резиновый клей, так как ПВА оставляет пятна и подтёки. Не забудьте также о том, что поверхность, которая будет основой коллажа, должна быть заранее подготовлена.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками