Кружево

КружевоКак же понимать значение слова «кружево». Понятие этого слова имеет различные значения. Первое понятие этого слова происходит от «окружать». В России на рукавах, подолах и полах одежды делались в виде коймы различные отделки. Второе значение этого слова – узорное ажурное изделие, это вид украшения предметов убранства, одежды, и наверняка имеет тот же корень.

Три разнообразных вида техники имеет слово «кружево»: вязаное на прутках и крючком, плетенное на коклюшках и шитое иглой. Плетенное и шитое можно считать видом кружева. Третий вид техники – вязка, которая лишь иногда грубо имитирует плетение. В России не специализировались на игольном шитом кружеве, а вот плетеное кружево достигло максимального развития и превратилось в новый декоративно-прикладной вид искусства.

Кружево – это европейское искусство, которое появилось с середины 16 века, когда начали применять металлические булавки для выполнения сложных и тонких изделий. Сохранились многочисленные памятники кружева плетеного, датируемые второй половиной 16 столетия. Именно тогда и появился термин «кружево», к тому же, разные страны и по сей день оспаривают друг у друга право именоваться родиной кружева.

Разнообразие типов связанно с развитием именно коклюшечного кружева, и они известны по местам создания: «малин», «брюссельское», «валансьен». Творчество русских мастериц было довольно самобытно и их творческие находки вошли в историю культуры и названо «русское кружево». Русское кружевоплетение зародилось в Западной Европе в 17 веке, а далее не только сохранялись, но и развивались лучшие традиции европейских мастериц. Кружевоплетение стало художественным национальным явлением, его самостоятельность выражается в разнообразных технических приемах, богатстве колорита, и самое главное, в свойственном русскому народному искусству изобразительном орнаменте. В 18 веке стали проявляться его яркие особенности, характерные для определенных мест производства, например: Галич, Калязин, Ростов Великий, Торжок, Михайлов, Рязань, Балахна, Елец, Орел и другие.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками