Материалы для аппликации

Материалы для аппликации Различные натуральные и синтетические ткани разной фактуры (гладкая, ворсистая, блестящая, матовая, а также кожа, мех, фетр, войлок) могут служить материалами для тканевой аппликации. Аппликация из ткани является разновидностью вышивки. Сущность аппликации состоит в том, чтобы на каком-либо тканевом фоне укрепить кусочки другой материи путем приклеивания либо пришивания.

Лоскутную аппликацию используют в оформлении предметов домашнего обихода и одежды (детских платьев, курточек, кухонных рукавичек и прихваток, грелок на чайник, подушек и фартуков, сумочек, ковриков, салфеток и так далее). Лоскут ткани предварительно крахмалят для того, чтобы края ткани не осыпались. Кусочки из бумазеи, сатина и ситца предварительно обрабатывают жидким клейстером из картофельной муки. Ткань нужно отжать досуха и прогладить горячим утюгом. Лоскутки из синтетических тканей, кружева, батиста, шелка – желатином. Высушенные кусочки раскладывают на доске и обрызгивают раствором желатина, а после сушат, но уже не гладят.

Аппликации могут быть не только простыми, но и сложными. В них входят несколько либо множество элементов. Во всяком случае, элементы аппликаций (звери, птицы, деревья, цветы и тому подобное) должны быть стилизованными, без каких-то лишних деталей, с четким и правильным контуром.

Как правило, аппликации выкраиваются по выкройкам либо шаблонам. С целью изготовления простых симметричных аппликаций можно сделать шаблоны-половинки, по которым в дальнейшем выкраивают аппликацию, наложив их на ткань, которая сложена вдвое. Орнаменты на предметах декоративно-прикладного искусства, открытки, иллюстрации из журналов очень часто служат хорошими образцами для аппликаций. Многие мастерицы пытаются увеличить либо, наоборот, увеличить иллюстрацию. Если вы не умеете рисовать, это не проблема. Вы можете просто перевести рисунок по клеточкам соответственно масштабу. С этой целью рисунок разбивают на равные квадратные клетки, а на листе бумаги, куда переносят иллюстрацию, которая должна быть увеличена либо уменьшена, делают сетку из таких же квадратов только большего либо меньшего размера, и на них переносится рисунок. Чтобы получить выкройки отдельных элементов рисунка, можно на бумагу перенести только части рисунка.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками