Материалы и инструменты для бисероплетения

Материалы и инструменты для бисероплетенияИспользуются различные материалы для изготовления изделий из бисера: бусы, камни, бисер, стеклярус. Для работы понадобятся некоторые аксессуары и подручные инструменты. Давайте ознакомимся с ними последовательно.

1) Существует гладкий и граненый бисер, с отверстием квадратной или круглой формы. Рубленый бисер – это маленькие кусочки стеклянной трубки, но если трубочки размером 3-10 мм, то это стеклярус. Рубка и стеклярус могут порезать леску, поэтому с ними необходимо работать аккуратно.

Советуем вам покупать японский или чешский бисер. Он ровный и бисерины в пакете одного размера и они не требуют откалибровки, у стекляруса и рубки – ровные и обработанные края. Чешский бисер отличается стойкой окраской, она не смывается водой и не стирается.

2) Камни и бусины. Используйте любые понравившиеся вам камни и бусины. Камни оплетают специальным образом, а бусинами украшается само изделие.

3) Застежки. Используются однорядные и двурядные застежки, они применяются для колье, и многорядные для ожерелий и широких браслетов.

4) Иглы используют специальные, предпочтительно японские. Они более прочные, с золотистым ушком и недорогие. Используют чаще размер № 12, так как она проходит через мелкий бисер.

5) Капроновые нитки или леска. Предпочтительно тонкая бесцветная леска, т. к. сплетенное на леске изделие не теряет форму и лучше лежит. Прозрачная леска между бисеринами не видна. Лучше всего подойдет леска 0,10 мм, которая продается в рыболовных магазинах.

6) Для изготовления цветов используется тонкая медная проволока.

7) Цветные карандаши или фломастеры, бумага в клеточку для изготовления схем.

8) Можно использовать компьютерные схемы для прямого плотного плетения, мозаичного плетения или плетения сеточкой.

9) Ножницы.

Бисер, стеклярус, рубка, бусины, застежки и иглы можно свободно купить в специализированных магазинах.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками