Поговорим о нитках

Поговорим о ниткахДля вышивания используются разнообразные нитки. Во многом выбор ниток зависит от основы, то есть ткани для вышивания. Для того чтобы правильно выбрать нитки для будущей работы, необходимо иметь представление о них. Каждый вид ниток, использующийся для рукоделия, имеет определенные отличительные особенности.

Мулине, или вышивальные нитки – это состоящая из шести прядей хлопковая ниточка. Чтобы получить желаемую цветовую гамму, нитки можно разделить или соединить с нитями других цветов. Мулине используют в разных техниках вышивания, например, крестом, гладью.

Толстая матовая нить используется для вышивания на тяжелых тканях, к примеру, для вышивки настенных гобеленов. Хорошо подходит для выполнения сложных обмоточных стежков или шнурковых стежков.

Мерсеризированная нитка – хлопковая скрученная нить с характерным сильным блеском, имеющая различную толщину в виде клубочков и мотков. Используется мерсеризированная нитка в разных техниках вышивания.

Вышивальные металлизированные нитки похожи на маленькую блестящую проволоку. Применяются для вышивания золотом и в сочетании с шерстяными или хлопчатобумажными нитками, либо отдельно в свободном стиле.

Вискозные и шелковые нитки. Вискозу заслуженно называют «искусственным шелком». Вискозные нити хорошо используются для создания блеска в вышивке и придания готовому изделию мягкости и шелковистости.

Шерстяная, тонкая пряжа состоит из нитей в два сложения, она нашла широкое применение в вышивке шерстью по ткани в соединении с другими нитями, а также отдельно.

Персидская пряжа – это очень мягкая крученая шерстяная пряжа, вышивают персидской пряжей в целое сложение. Чаще используется для вышивания гобеленов, вышивки гладью и др. техник.

Гобеленовой шерстью вышивают в целое сложение, это довольно тяжелая пряжа. Применяется для вышивки гобеленов по счетным схемам.

Это всего лишь часть ниток для вышивания из огромного множества существующих сегодня на рынке.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками