Роспись по дереву

Роспись по деревуДалеко в прошлое уходит история развития традиционной росписи. Первые рисунки были найдены в пещерах на заре человеческой истории. По предположению ученых, они были предметами бытовой магии или культа, исполняли роль мишеней в тренировках охотников или просто передавали какие-то рассказы.

Резьба и рисунки наносились на многие предметы домашнего обихода. Они играли роль оберегов, защищали хозяев, а также с их помощью проходило общение с богами. Рисунки были очень тщательно выполнены, а это свидетельствует о том, что люди отводили данному занятию значимую роль. Наиболее доступными материалами в то время были глина и дерево.

С течением времени значимость расписанных вещей как предметов магии теряется и начинает возрастать их эстетическая роль. Начинают развиваться промыслы со своими особыми отличительными приемами и мотивами. Самыми хорошими условиями для развития промыслов становится оседлый образ жизни, стабильность, близость к торговым путям.

Роспись по дереву делится на два вида: традиционная и живописная (авторская). В деревнях, на исторической родине в основном развивалась традиционная роспись. Она отличается простотой, лаконичностью, близостью к народным корням. Мастерами в городах обычно изготовлялись работы с авторской росписью. Подобные работы отличались продуманностью, изяществом, профессионализмом, авторским почитанием традиций.

Люди в древние времена поклонялись духам воздуха, воды, земли, неба. Подобная языческая вера и привела к появлению росписи. Боги суровы, и поэтому некоторых проходилось задабривать, а другим преподносить жертвы, а от третьих просто защищаться. Первые узоры росписи базировались именно на человеческих суевериях. Например, покрытые посписным узором предметы, отгоняли от жилища нечисть. Вещи, украшенные росписью, подносились духам в виде жертвы, с мольбами о защите.

В росписи каждый символ имел свое значение. Например, крестообразные изображения и круги были символом огня и солнца. Символом грома и бога Перуна была шестилучевая розетка. Знаком жизни и движения солнца была свастика – символ, олицетворяющий сегодня зло. Птица – символ счастья и успеха, а конь – достатка. Цветы значили успешность задуманных дел и здоровье. Символом луны и женского начала являлись изображение единорога (индрика). В целом рисунок был закодирован символами пожелания здоровья, счастья, успехов.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками