Покрытие работы лаком

Покрытие работы лакомВ декупаже предметом первой необходимости является лак. В таких ситуациях используют лак:

— Финишное лаковое покрытие предмета.

— При помощи лака можно защитить уже наклеенный на предмет мотив при следующем подкрашивании фона, если на мотив нечаянно попала краска, она легко смывается лаком.

— Прежде чем положить мотив в воду для последующего расслаивания бумаги, лаком покрывают распечатку толстой бумаги.

— Чтобы салфетка меньше тянулась в процессе наклеивания, ее можно спрыснуть лаком из баллончика.

— Лаком пользуются при приклеивании мотива на предмет, вместо клея.

Только когда наклеенный мотив полностью сливается с фоном, находится с ним на одном уровне, то есть нет никакой «ступеньки» при переходе от бумаги к фону, тогда декупажная работа выглядит хорошо. Этого достигают при помощи неоднократного покрытия предмета лаком. Количество слоев лака, нанесенного на финише, на некоторых изделиях превышает сотню.

Финишное покрытие наносят с промежуточным шкурением слоев лака самой мелкой шкуркой. Шкурение помогает избавиться от вздувшихся мест, от неровности и так далее. Обычно, шкурят после четырех-пяти слоев лака. Стараются снимать лак только с выпуклых мест изделия, таким образом, выравнивая поверхность. Затем на поверхность наносят последующие слои лака, и так далее, пока мотив полностью не утонет в финишном покрытии.

Хороший финишный лак равномерно ложится, легко шкуриться, быстро сохнет без трещин и наплывов, не имеет сильного запаха и, что очень важно, не приобретает желтый оттенок со временем.

Финишный лак наносят широкой кистью либо тампоном. Очень важно выбрать именно тот способ нанесения, который на данной поверхности оставляет как можно меньше следов от инструмента. Если поверхность ровная, лак можно разлить тонким слоем и разравнивать бумажкой либо кисточкой.

Для получения более красивой поверхности, после того, как мотив полностью утоплен, можно отполировать либо покрыть определенным воском.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками