Учимся шить из трикотажа.

Трикотаж – это одна из самых удобных и простых в обработке тканей. Выкройки для работы с данным материалом строить очень просто – ведь вам не понадобится обрабатывать выточки, и сталкиваться с теми или иными сложностями с посадкой. Однако это вовсе не значит, что к работе с трикотажем можно относиться легкомысленно – помните, что здесь есть определенные особенности, которые обязательно должна учесть каждая швея.

Прежде всего, важно позаботиться о том, чтобы приобретаемый вами трикотаж был достаточно качественным. Чтобы в этом удостовериться, покупая трикотаж от производителя из Иваново, обязательно проверяйте качество вязки. Следите, чтобы поперечные и долевые ряды петель были перпендикулярно друг другу. Кроме того, проверьте, достаточно ли хорошо тянется трикотаж, и насколько легко он драпируется. Внимательно осмотрите полотно – на нем не должно быть зацепок, спущенных петель, затяжек, морщин или любых других дефектов.

Для работы с трикотажным полотном рекомендуется использовать оверлок. Правда, позволить себе приобрести данный инструмент может не каждый, и это вовсе не значит, что вам следует отказаться от шитья трикотажа – в принципе, изготовить вещи из этого материала можно и с помощью швейной машинки. Только заранее, еще перед раскройкой, узнайте, не дает ли материал усадки.

Придерживайтесь этих простых правил при работе с трикотажем, и вы гарантированно сможете изготовить высококачественную одежду.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками