Живой великорусский язык в толковом словаре Владимира Даля онлайн

Насколько хорошо мы знаем свой родной русский язык? На этот, казалось бы, простой вопрос ответить не так-то просто. Ведь, как и многие другие вещи в нашем мире, русский язык изменяется – что-то приходит из зарубежных языков, влияние которых сейчас крайне велико, а некоторые слова, наоборот, навсегда забываются. Еще в 19 веке лексикограф Даль отмечал засорение русской речи «чужесловами», иначе говоря, словами, пришедшими к нам «в обиход» из западноевропейских стран. Именно из-за этого, с целью обогатить литературный язык родными словами, лексикограф потратил более полстолетия, чтобы собрать знаменитый толковый словарь Даля.

Прошло почти полтора столетия со дня выхода 1-го издания, но мы также пользуемся той безграничной информацией, которую имеет словарь Даля: описания русского быта и разных ремесел и профессий, тысячи пословиц, присловий и фразеологизмов, 200 тысяч слов. В. Далю удалось показать, что русский язык действительно неоднороден, богат и разнообразен

В настоящее время словарь предлагается не только в печатной форме. С изобретением сети интернета пользователи могут изучать словарь Даля онлайн. Воспользовавшись этим словарем, пользователи обязательно оценят его достоинства:

  • возможность очень быстро осуществлять поиск требуемой информации, в то время, как с обыкновенным бумажным изданием это быстро осуществить нельзя;
  • удобен в пользовании — при наличии подключения к интернету словарь онлайн всегда в распоряжении;
  • полное собрание справочной информации толкового словаря, а это 30000 пословиц, поговорок, фразеологизмов, 200000 слов, помогает филологам более основательно изучать русский язык.

В истории русской культуры словарю Владимира Даля отведено очень почетное место.За создание словаря Даль получил большие награды, но, наверное, наиболее важной наградой становится неутраченная актуальность его работы, позволившая людям даже через 150 лет изучать свой родной русский язык.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками