Кукольные чудеса из льна

Наверняка ваше внимание не раз было приковано не только к современным глянцевым игрушкам, но в особенности к необычным куклам из «живых» материалов. Каждая из них особенная, с личным обаянием, это вызывает трепетные, теплые чувства. Для создания таких маленьких чудес, используют простые, доступные материалы: бумагу, солому, лен, ткань, пуговицы, нитки. Самым приятное, что уникальный шедевр может выйти в результате ваших собственных стараний. Попробуйте, к примеру, создать куклу, использовав лен.
Начните работу с отрезания пучков льна, длина около 25см. Возьмите нитки желтого, коричневого, или другого цвета, из них вы сделаете волосы. Свяжите нитки пучком, длина может быть 10см. Далее расположите пучок внутри льна и крепко свяжите все вместе. Аккуратно выверните лен в обратную сторону, у вас получатся две связанные метелки. Теперь сделайте голову, перевязав верх пучка ниткой. Разделите лен на две равные части, затолкните пальцы плотно под голову игрушки, и сформируйте талию.

Одним из необходимых материалов в вашей работе станет картон. Вырежьте из него конус для будущего платья игрушки. Равномерно разровняйте нижнюю часть волокон льна, отрежьте лишние кончики, намажьте конус клеем. Теперь несложно вставить конус под платье нашей куклы и приклеить его. Из волокон льна свяжем маленькую метелочку и с помощью клея прикрепим ее внутри конуса.
Приятным, творческим занятием станет украшение поделки, изготовление ее одежды. Теперь можете смело отпустить поток фантазии. Талию можно красиво выделить поясом, использовав тесьму. К ней привяжите красочный тканевый фартук. Оборки для платья украсьте кружевом. Прическу смоделируйте на свой вкус. Просто распушите волосы, повяжите платок на голову, либо заплетите косы с лентой. В дальнейшем пробуйте использовать солому, дополнять изделие новыми деталями. Сотворенное вами чудо легко станет любимой игрушкой вашего ребенка, а не исключено, что и вашей собственной.
Всем известно, что игрушки, которые наши деды и прадеды делали из глины, соломы, лозы, ткани, дерева и обычного соленого теста имели свое непосредственное назначение, а также служили оберегом для семьи, домашнего скота. Для совсем маленького ребенка попробуйте пошить квадратики, шарики, любые абстрактные фигурки из разной ткани, которая бы отличалась своей фактурой. Внутрь натолкайте бусинки, льняные зернышки, шелестящие пакетики, бисер, мелкие пуговицы. Зашейте изделия по периметру, и скрепите их между собой толстой ниткой, веревочкой, сшив, таким образом, гирлянду. Не помешает нашить на игрушку цифры, вырезанные из другой ткани, геометрические фигурки, это поможет развитию маленького человека.
Для описанных изделий совсем не нужна особая подготовка, тем приятнее буде радость от работы для людей, которые раньше не пробовали творить чудеса своими руками.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками