Почему нужно учитывать особенности ткани при шитье.

Пошитая вещь — это вещь, точно подогнанная по размерам заказчика и сделанная с учетом его пожеланий по выбору модели и фасона изделия. Однако стоит учитывать, что при неправильно подобранном виде ткани даже идеально пошитая вещь не будет смотреться, будет сложна в уходе. Не стоит забывать, что от сложности работы с тканью будет формироваться и стоимость работы швеи, в результате чего пошитое изделие может обойтись заказчику в разы дороже, чем купленное готовое. Что же стоит знать о тканях, чтобы не ошибиться в выборе?

Лучшими и самыми приятными к телу, а также способными «дышать» и наименее способными вызвать аллергические реакции считаются натуральные ткани. К ним относятся лен, шелк, шерсть и хлопок. Лен идеален для пошива летней одежды, он не выгорает на солнце. Шерсть больше подходит для зимних платьев, брюк, рубашек, он достаточно эластичен. Шелк отлично подходит для пошива праздничных платьев, блуз, но он практически не тянется, сильно выгорает, сложен в уходе. Хлопок — самый распространяемый вид ткани, хорошо впитывает влагу, практически не тянется, отлично подойдет для летней одежды. Из существенных недостатков натуральных тканей — сильно мнутся, способны садиться при стирке.

Сегодня активно используются и искусственные ткани. Самый распространенный вид текстильного материала — это трикотаж. Большим спросом пользуется женский трикотаж из Иваново. Объяснить данную позицию потребителей достаточно просто — трикотаж легок в уходе, практически не мнется, не выгорает, изделие долго сохраняет внешний вид, а за счет добавления в него других материалов подходит как для пошива летней, так и осенней одежды (из него шьют отличные домашние костюмы и деловые костюмы, блузы и сарафаны, и даже куртки). Однако шить одежду из трикотажа на заказ не стоит, так как ткать достаточно эластична, и если выбрана не очень умелая швея, то изделие может не сидеть по фигуре, материал будет просто испорчен. Так как изделия из трикотажа продаются по доступной для большинства населения цене, его лучше купить уже готовым.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками