Джемпер для асов

Эта модель джемпера специально для опытных вязальщиц, асов в этом деле — вязка его, непростая. Еще одно необходимое примечание: пряжи на этот джемпер идет много — на 50-52-й размер — один килограмм двести граммов. Но не разочаровывайтесь так уж сразу! Несмотря на сложность рисунка, вяжется джемпер достаточно быстро, выглядит, особенно если сделан из светлых ниток, просто фирменно. А уж теплый! Словом, результаты труда вас порадуют обязательно, и, будьте уверены,- такого джемпера, кроме вас, не будет ни у кого, настолько он оригинален.

Сначала свяжите образец — на нем вы освоите эту вязку, назовем ее «лукошко»,- он же поможет вам потом сделать расчет количества петель, нужных для спинки, переда, рукавов. Для джемпера нужна толстая пряжа и спицы 4,0 — 4,5.

Итак, образец. Набираем число петель, которое делится на четыре. К при¬меру, 24 петли. Провязываем чулочной вязкой шесть рядов. А теперь начинаем переплетение. Оно знакомо тем, кто хоть когда-нибудь вязал рисунок «коса». Вяжем «косу» из расчета, что каждая доля «косы» равна восьми петлям. Пропускаем четыре из них, заводим правую спицу за следующие четыре — спица должна идти сзади вязаного полотна — и меняем петли местами.

Вы прошли первый этап: «доли» кос смотрят влево. Теперь свяжем чулочной вязкой четыре ряда, впрочем, рядов в высоту может быть и больше, следите только, чтобы их число было обязательно четным.

Теперь приступим ко второму переплетению — нам предстоит «вытянуть» ту часть косы, которая была внизу, наверх, чтобы получилось действительно «лукошко». Первые четыре петли провязываем лицевыми, вторые четыре пропускаем, следующие четыре петли снимаем на правую спицу.

Внимание! Правая спица должна идти впереди вязаного полотна. Эти восемь петель мы и меняем местами. Следующую «долю» косы вяжем так же: четыре петли пропускаем, следующие четыре меняем местами с «пропущенными». Но правая спица в этом ряду все время идет впереди вязаного полотна. Таким образом, и получается смещение кос и образуется вязка, которая так похожа на «лукошко». Вязать дальше, если вы поняли сам принцип этой вязки, вам будет просто: четыре ряда в высоту, переплетение- правая спица идет сзади вязаного полотна; еще четыре ряда в высоту — смещение петель — правая спица идет впереди.

Освоив образец, рассчитайте по нему то количество петель, которое вам нужно для джемпера, так, как вы это делаете всегда. Пройму рукава не вывязывайте, перед и спинку вяжите по прямой — у получится спущенная пройма. Вырез горловины, если вы его будете делать таким же, как на рисунке, убавляйте как обычно. Следите только, чтобы сохранялись переплетения, не сбился рисунок.

style=""/>
Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками