Секреты вязания

Вязание — это практически самый широко известный и древний тип рукоделия, появившееся вместе с изобретением пряжи. С тех пор было придумано множество различных техник вязания, выбор которых мастером зависит как от типа предполагаемого готового изделия, так и от его индивидуальной художественной задумки для данной конкретной модели, будь то шарф, шапка или свитер.
Само по себе вязание является довольно сложным процессом, требующим повышенного внимания и точности, — при не соблюдении этих условий не следует браться за это занятие. Другим немаловажным фактором успеха в данном случае становится усидчивость и целеустремлённость, благодаря которым к рукодельнице в конце концов приходит мастерство, позволяющее вязать очень быстро и всегда быть уверенной в отличном результате своей работы.

В некоторой степени результат также зависит от типа использованной при вязке пряжи и индивидуального характера вязания каждого мастера – это может быть более плотная, чем обычно, либо наоборот, слегка свободная вязка. В любом случае для достижения наилучшего результата следует соблюдать несколько простых правил и использовать особые секреты, хорошо известные опытным вязальщикам и недоступные для новичков в силу своей малоизвестности. Именно об этих нюансах мы сейчас и поговорим более подробно.
Если вы решили вязать головной убор, то начинать, в любом случае, лучше всего с макушки. Для этого не следует срезу брать тот размер спиц, которым вы намереваетесь вязать все крупные части изделия. Начинать вязку шапочки лучше всего со спицами на 1-2 размера меньше, ведь в этом случае макушка (или основание) шапки будет выглядеть более плотным и лучше сможет держать форму, придавая всему изделию стильный вид.
До начала вязки любого изделия предварительно небольшой по размерам образец будущего узора. Для этого наберите десять или пятнадцать столбиков, после чего сопоставьте необходимое для вашего размера количество столбиков и петель со схемой вязания изделия и, в случае возникновения такой необходимости, подкорректируйте схему.
Если вы вяжете шапочку и вам кажется, что она получается слегка великоватой, то положение можно исправить если изделие готово не более чем на треть. В данном случае просто возьмите и замените спицы, взяв другие на половину размера меньше, после чего продолжайте вязать. Готовое изделие будет как раз таким, как нужно. Желаем вам терпения и усидчивости!

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками