Хобби: увлекательное плетение – макраме

Хобби: увлекательное плетение – макрамеДавайте вспомним историю развития такого интересного хобби, как макраме. Макраме как вид плетения появилось очень давно. Затем оно постепенно развивалось и становилось все более популярным у рукодельниц. Эта техника плетения популярна у всех народов, и у европейских, и у азиатских мастеров. Данное увлечение популярно не только у домохозяек. Оно было популярно даже у моряков, которые применяли макраме для украшения инструментов и своих кораблей. Моряки внесли весомый вклад в развитие данного рукоделия. Сегодня плетение макраме используется не только у рукодельниц, но и у профессиональных дизайнеров. Довольно ярко подчеркивают индивидуальность интерьера различные предметы, которые выполнены в технике макраме.

Кому же интересен такой вид досуга? Во-первых, макраме интересно той категории людей, которые обладают усидчивостью, живой фантазией и любят собственноручно создавать шедевры. Во-вторых, этот вид плетения – это настоящее искусство, которое можно преподнести и продать настоящим ценителям прикладного мастерства. В создании изделий и технике макраме есть главные помощники. Схема и секреты у каждого мастера, при изготовлении макраме, как правило, свои. При создании любого вида макраме, есть сочетающиеся и не сочетающиеся узлы плетения, и это настоящие мастера своего дела знают, и используют только сочетающиеся узлы. Но в ансамбле с другими рукоделиями, макраме, независимо от техники плетения, смотрятся превосходно.

Огромнейший ассортимент выполняемых изделий по макраме-схеме легко и непринужденно входит в нашу повседневную жизнь. Сюда входят многочисленные рукоделия, например: игрушки, вазочки, шторы, бутылочки-сувенирчики, скатерти, портьеры, салфетки, различные карманчики, панно, кашпо. И этот список можно продолжать, к тому же все эти вещи очень красивые, они не только украшают интерьер, но и являются ценным подарком от мастеров макраме. Согласитесь очень приятно, когда человек творит своими руками, а потом передает свою частичку добра и тепла вам.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками