Коллаж. Что это такое

Коллаж. Что это такоеВ изобразительном искусстве существует технический приём – на какую-либо основу наклеиваются кусочки материалов, разные по своему составу и оттенку. Такая техника исполнения называется коллаж, что в переводе с французского означает «наклеивание». Для выполнения коллажа используют вырезанные картинки, ткань, фольгу, бумагу различных цветов и фактуры – всё зависит от выдумки и фантазии. Выполнять коллаж можно не только путём наклеивания, но и кистью, пером и другими приспособлениями.

Коллаж отнюдь не новомодное течение – ещё в древнем Китае были распространены композиции из цветной бумаги, сухих листьев и цветов.

Многие художники, начиная с Пикассо, применяли в своих работах этикетки, газетные листы и др. для большей выразительности и подлинности. А в 20-е годы ХХ века техника выполнения коллажа достигла своего расцвета и стала очень популярной.

Теперь о том, как сделать коллаж.

Коллаж, созданный вручную, уникален, несмотря на огромное количество различных компьютерных программ для создания коллажей. (О том, как сделать коллаж с помощью компьютера, мы расскажем далее).

У вас наверняка дома есть залежи старых глянцевых журналов, фотографий, остатки обоев, бумага самых различных цветов – цветная и обёрточная, различной фактуры, ножницы, клей. Всё что вам понадобится – это желание и полёт фантазии, дело это не хитрое.

А, прогоняя через ксерокс или сканер сухие листики, цветочки, травку, помятую бумагу, ткань, можно получить очень интересные фактуры. Единственное условие – следить за тем, чтобы материалы не сильно выпячивались из-под крышки аппарата (можно накрыть его тёмной тканью), иначе есть риск засветить лампы.

Наверняка вы увлекались фотографией, и помните, во что такое увлечение выливалось: десятки фотоальбомов, надоедало раскладывать фотографии по кармашкам. Сейчас в продаже есть замечательные альбомы-самоклейки, можно также из старых «классических» альбомов выискать что-либо интересное. Это будет отличный способ внести коррективы в «меню» семейных альбомов. Например, фотографию вашего отпуска можно оформить так: вклеить несколько засушенных травинок или пёрышко, а можно вырезку из рекламного туристического проспекта. После празднования дня рождения, наверняка в доме осталась подарочная бумага. Её можно использовать как фон для оформления фотографии дня рождения, будет смотреться очень оригинально. А ещё можно туда же вклеить открытки. Если смонтировать свою фотографию с какой-нибудь звездой, это будет просто замечательно. Обычные фотоальбомы вы превратите в прекрасные коллажи, а в процессе работы у вас появится большое количество новых идей.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками