Аппликация: техника и инструменты

Аппликация: техника и инструментыНа протяжении многих лет возрастает интерес к лоскутному шитью. На основе узоров рукодельницы придумывают жилеты, панно, покрывало, подушки, салфетки и многое другое, открывая новые возможности декоративного использования. Узоры делятся по разным тематикам и сюжетам, а именно: цветы, деревья, улицы, новогодние пейзажи или сказочные герои. Кроме того, они очень лёгкие в исполнение. Фрагмент можно закрепить и расположить с помощью разных техник в аппликации.

Основные техники аппликации – ручная, машинная, клееная и термоаппликация. В специальных книгах вас ознакомят подробно с каждой из этих техник и их сочетанием. О приёмах аппликаций и о приспособлениях для работы вам доходчиво расскажут мастера своего дела.

Оттого, чем вы конкретно хотите заниматься, будет зависеть количество материалов.

Своими руками можно сделать маленький сувенир в технике клееной или термоаппликации. Специальных приспособлений и большого количества тканей вам не потребуется, понадобиться всего лишь аккуратность, усидчивость и хорошее зрение.

Для машинной аппликации вам потребуется машинка с необходимыми инструментами, а для ручной определённые навыки шитья.

Изменение фактуры ткани.

Иногда ткань нам кажется тонкой и непрочной, поэтому ей нужно придать жесткости. Также некоторую ткань нужно уберечь от осыпания маленьких деталей. Для этого понадобится клеевой флизелин, он кроится вместе с тканью и проглаживается сухим утюгом через марлю или тряпочку.

Если же вы не найдёте флизелина, то можно воспользоваться обычным полиэтиленом – ткань дублируется полиэтиленом и проглаживается. Нагреваясь, полиэтиленовая подкладка растворяется и склеивается с тканью.

Плотные сыплющиеся материалы со стороны кромки, по выкроенным деталям смажьте клеем ПВА и склейте.

После можно прокрахмалить ткань.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками