Открываем для себя рукоделие

Открываем для себя рукоделиеИздавна повелось на Руси передавать из поколения в поколение, от матери к дочке секреты кулинарии и рукоделия. Соткать прочное полотно, освоить прялку, расшить сорочку или полотенце, вкусно и сытно накормить семью – всем этим в совершенстве владели наши бабушки и прабабушки. Но время не стоит на месте, изменилась наша жизнь, машины и технологии заменили ручной труд, секреты и традиции наших предков постепенно забываются или совсем теряются.

Но все, же в далеких глубинках, селах и деревнях можно увидеть в домах вышитые скатерти, занавески, сотканные дорожки, попробовать блюда, приготовленные по старинным рецептам.

Для многих современных женщин рукоделие – увлечение, возможность отвлечься от работы и бытовой суеты. Конечно, можно купить в магазине все необходимое от одежды до еды, но пошитое, вывязанное или приготовленное заботливыми женскими руками, это всегда нечто особенное.

И ещё один большой плюс в таком изделии: ваше и только ваше видение, фантазия, дизайн. Здесь также подходит вариант не только создания новых, а и дополнения либо переделки уже имеющихся вещей.

Вот несколько примеров. Поднадоевший Вам берет, можно украсить россыпью из бисера или композицией цветов из атласа и органзы. Джинсовую юбку укоротить и дополнить крепдешиновым воланом или тесьмой из прошвы. Интересное решение в создании свадебного платья предложил известный итальянский модельер: мягкие склады на талии, которые создаются с помощью широкого пояса, узелки на плечах, украшенные живыми цветами. Все это выполняется из хорошо знакомых нам простыней.

Сколько рукодельниц, столько же интересных вариантов и неординарных идей. Рукоделие может быть не только увлечением, но и занятием, которое приносит доход. Каким бы видом рукоделия вы ни занялись, главное, чтобы это было с удовольствием и душой.

Потому что изделия, сделанные с душой, всегда будут красивыми.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками