Вязание спицами

Вязание спицамиРазновидности спиц и пряжи

Спицы, которыми пользуются наши мастерицы, изготавливаются из дерева, металла или пластика. Обычные спицы имеют ограничитель, который не позволяет петле соскальзывать при вязании. Есть еще круглые или кольцевые спицы, они имеют гибкую середину. Так же используется комплект из пяти или четырех спиц. Таким комплектом пользуются при вязании бесшовных изделий: варежек, перчаток, носков. Техника вязания не сложная: петли располагаются на четырех или трех спицах, а одна будет рабочей.

Для выполнения узоров из жгутов или кос и ажуров, нужны, кроме основных спиц, одна или две вспомогательные. Обычно каждая часть изделия вяжется двумя спицами или же круговыми, имеет

лицевые и изнаночные ряды, то есть исполняется в двух направлениях: прямом и обратном. Круговое вязание происходит по кругу и в одном направлении. Спицы выбираются по диаметру (толщине), следует обратить внимание, в какой степени они острые или же тупые, что в том и ином случае затруднит вязание. Как и при вязании, крючком, необходимо придерживаться правильного выбора спиц и пряжи по толщине. Но здесь допускаются варианты использования спиц большого диаметра и тонкой нити, что в результате даст ажур.

Тонкие спицы при толстой пряже помогут вывязать очень плотное полотно. Ассортимент материалов для вязания очень широк и разнообразен: лен, хлопок, шерсть, мохер, ангоровая нить. Пользуется популярностью пряжа с использованием металлической нити, или, так называемая, смесовая. Главное, для определенного узора и фасона, удачно подобрать материал и инструменты.

Если вы думаете, что научиться вязать спицами это сложно, то вы ошибаетесь. Нужно только немного усердия – и простые приёмы вы освоите всего за пару часов. Разумеется, для того чтобы научиться «чувствовать» нить, вам потребуется время, но не отчаивайтесь.

Конечно, начинать нужно с простых изделий. Если вы сразу же начнёте вязать сложную вещь, то вряд ли получится. Проще всего связать сначала шарфик или маленькую игрушку. Со временем вы научитесь и сможете взяться за вязание более сложной вещи.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками