Соломоплетение

СоломоплетениеЧто такое солома, знают все. В сельском хозяйстве она незаменимый помощник. После уборки зерновых, стебли этих культур используют как утепление помещений для животных, а также добавляют в корм.

Но солому можно использовать и в различных промыслах, рукоделии, она является прекрасным материалом для изготовления, сувениров, предметов интерьера и даже одежды.

Этот материал на удивление легок и податлив в обработке. При определенных навыках с ним интересно и увлекательно работать. Так как солому можно найти на любой территории нашей земли, способов применения и технологий её обработки масса. Из соломы делают легкие шляпки и крыши домов, дорожки на пол, и ею же дополняют мебель, картины и сувениры.

Этот материал использовался как в далекой древности, так и в наше время пользуется популярностью. Мы любим отдыхать в тени беседок, изящно покрытых соломой, предметы мебели, украшенные соломкой, удивляют нас своей оригинальностью, а женские шляпки из неё – это просто произведение искусства. Изделия из соломки появились ещё в древнем Египте. Соломой, как материалом для различных промыслов, пользовались римляне. На Украине она использовалась как составляющая строительных материалов.

Известен интересный момент из жизни военнопленных во время войны Наполеона с Великобританией. Солдаты, оказавшиеся в плену, удивляли местных жителей своей виртуозной работой в создании красивых и нужных вещей из соломы. Работы, дошедшие до наших дней, поражают своей замысловатостью и оригинальностью.

Соломкой можно и вышивать. Такая вышивка поражает своей необычностью. Техника этого вида рукоделия аналогична вышивке нитью, но результат превосходит все ожидания. Ткань для вышивания соломкой брали самую разнообразную: от атласа до хлопка. Вышивали мастера картины, панно, аппликации и даже праздничную одежду. Такие работы стоит посмотреть, они достойны восхищения и являются прекрасными произведениями искусства.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Игрушки своими руками